Единый урок, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В республике ежегодно 28 октября на государственном уровне отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. По словам Главы Чувашской Республики Олег Николаева «Это память о тех, кто в то время трудился, ковал победу в тылу. Это память, которая усиливает нас, ныне живущих, и заряжает энергией, мощью, мужеством через изучение страниц истории чувашского народа, его беспримерного подвига в годы Священной войны 1941-1945 годов».

В 3-4 классах прошел классный час, посвящённый трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята прочитали детский журнал «Письмо-самолетик», в котором рассказывается о войне, о том, как в 1941 году немецкие войска вероломно напали на нашу страну и приблизились к Москве. Чтобы помочь остановить врага, было принято решение вырыть окопы, танковые рвы и огневые точки на протяжении 380 километров. Эти оборонительные сооружения назвали Казанским и Сурским рубежами.

Ребята познакомились с историей одного мальчика Степы, которому самолетик помог донести до своей мамы письмо. Это было очень важно для него, так как там, где была мама, почта не работала, и ему было страшно и за себя, и за нее.

В завершении Урока Мужества ребята пришли к выводу, что только любовь к Родине, вера в победу помогла труженикам тыла преодолеть все трудности военного времени.