День озера Байкала

10 сентября–День озера Байкал! День празднования выпадает на второе воскресенье сентября. Решение учредить праздник в честь озера принято в 1999 году. С тех пор он отмечается ежегодно.

С обучающимися 7-11 классов МБОУ «Шумерлинская СОШ» проведён экологический час «День озера Байкал». Обучающиеся просмотрели видеоролик о Байкале, обменялись своими впечатлениями от увиденного. Также познакомились с удивительной природой озера,

Байкал – это уникальное озеро, которое расположено в центре материка Евразия. Байкал содержит 19% всех запасов пресной воды на планете. В нём 23 615,39 кубических километров воды, а площадь составляет 32 тысячи квадратных километров.

Озеро расположено на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Это одно из самых древних озер на планете. Его возраст составляет 25–35 млн лет. В нем содержится примерно 19% мировых запасов озерной пресной воды.

В переводе с тюркского Байкал означает «богатое озеро». И такое название совершенно оправданно. В озере водятся тысяч видов животных, рыб и растений. Многие из них — эндемики, то есть могут жить только в этих природных условиях. Среди них, например, байкальский тюлень, или нерпа, — это единственный пресноводный вид этого млекопитающего в мире.

В 1996 году благодаря богатейшей флоре и фауне Байкал включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Затем ребята закрепили информацию, приняв участие в экспресс-викторине.