ИНФОРМАЦИЯ по уголовному делу по факту использования чужой банковской карты

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух неработающих жителей г. Шумерля, которые совершали покупки, расплачиваясь чужой банковской картой.

По версии следствия обвиняемые в апреле текущего года после того, как у них по случайному стечению обстоятельств оказалась банковская карта их знакомого, вступили в преступный сговор на хищение денежных средств с его банковского счета. Реализуя преступный замысел они в период с 22 по 26 апреля 2022 года поочередно совершили 18 покупок продуктов питания и спиртных напитков в различных торговых объектах города на общую сумму более 6 000 рублей. Следует отметить, что похищенные у потерпевшего денежные средства являлись пенсией по инвалидности.

Обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме, причинённый преступлением ущерб возместили.

Уголовное дело направлено в суд, в отношении одного из подельников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, второй злоумышленник с учетом наличия у него судимости находится под домашним арестом.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.