Рост зарплаты, госнаграды и автобусы: Чувашия отмечает День учителя

5 октября, в День учителя в Чувашии вручены государственные награды лучшим работникам сферы образования. 18 педагогов получили почётные грамоты, благодарности и дипломы о присвоении званий из рук президента республики Михаила Игнатьева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пятеро из собравшихся в зале торжеств были удостоены награды российского масштаба. В частности, заслуги преподавателя ОБЖ средней школы №6 города Канаша Олега Савчука отмечены благодарностью президента страны. По-настоящему уникальным назвал глава республики опыт работы Елены Финчуриной: учительница Цивильской средней школы №1 внесла ряд конструктивных предложений в части компьютеризации сельских школ, обеспечения их программными средствами. Президент вручил ей диплом о присвоении звания "Заслуженный учитель Чувашской Республики". "Гордостью чувашского народа" назвал Михаил Игнатьев выпускников музыкального училища имени Ф.Павлова. Директор образовательного учреждения Александр Белянкин, удостоенный звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", воспитал не одно поколение талантливых композиторов, дирижеров, вокалистов и музыковедов.

"Пусть ваш труд имеет продолжение в памяти, умах и сердцах ваших учеников, а они в свою очередь будут менять наш мир в лучшую сторону, вносить свой вклад в развитие Чувашии и России", - цитирует пресс-служба слова президента. Михаил Игнатьев поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и пожелал им здоровья, благодарных учеников и неустанного творческого поиска.

Кроме того, День учителя для 34 школ республики этот день начался с вручения ключей от новых школьных автобусов. Всего их будет 346. Ежедневно школьные автобусы перевозят около 14 тыс. школьников из 1.038 населенных пунктов. Новый модернизированный транспорт отвечает всем требованиям, предъявляемым к специализированному транспорту для перевозки детей, подчёркивают в Минобразования Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 октября 2011 года размеры должностных окладов работников образовательных учреждений повышаются на 6,5%. Это не первое повышение заработной платы педагогов в 2011 году: с 1 июня 2011 года размеры их должностных окладов уже были повышены на 6,5%, а с 1 сентября 2011 года на 14,7% увеличились расходы на оплату труда педагогических работников общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования.

В системе школьного образования Чувашии трудятся 11.073 педагогических работника, в том числе 9.415 учителей, из них 94,5% имеют высшее образование, 75% - различные квалификационные категории. Доля учителей со стажем работы менее пяти лет - 6,42%. Средний возраст учителя составляет 43 года. 88% учителей республики - женщины.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" более 800 педагогов стали победителями конкурсного отбора среди лучших учителей России и лауреатами премии президента Чувашии. За 20-летнюю историю главного профессионального конкурса страны "Учитель года" учителя Чувашии четырежды становились его финалистами. Ежегодно свыше 700 работников отрасли удостаиваются государственных и ведомственных наград, а в целом их имеют 23% работающих сегодня учителей.

В целях повышения престижа педагогического труда подписан указ об учреждении ежегодных денежных поощрений главы Чувашской Республики педагогических работников, победителей ежегодных республиканских конкурсов "Учитель года Чувашии" (150 тыс. рублей), "Воспитатель года Чувашии" (100 тыс. рублей), "Самый классный классный" (50 тыс. рублей).

В Минобразования Чувашии подчёркивают, что опыт участия педагогов в республиканских конкурсах становится хорошей стартовой площадкой и для побед более высокого уровня. Так, в 2010-2011 годах шестеро учителей стали лауреатами Всероссийского конкурса школьных учителей биологии, математики, физики и химии; 15 - обладателями медали Благотворительного фонда наследия Менделеева. Кроме того, учитель истории и права Шумерлинской гимназии № 8 Петр Галанюк (в настоящее время работает в Москве) вошел в число 15-ти лучших педагогов России - за последние десять лет таких достижений у конкурсантов из Чувашии не было, говорят в Минобразовании республики. Также в числе наиболее значимых достижений - победа воспитателя Ибресинской специальной (коррекционной) школы-интерната Елены Брусяниной во Всероссийском конкурсе "Наша новая школа. XXI век" и признание абсолютным победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков Алены Ядрицовой - учителя чувашского языка Ибресинской средней школы №2.